دانشگاه شیراز‎‎ 

Университет был основан в 1946 году. Имеет 8 факультетов и 3 филиала.

Факультеты:

 - факультет литературы и гуманитарных наук;

 - факультет экономики, управления и социальных наук;

 - факультет права и политологии;

 - факультет ветеринарии;

 - факультет точных наук;

 - факультет электронной промышленности;

 - факультет педагогики и психологии;

 - факультет сельского хозяйства.

В настоящее время университет располагает тремя важными библиотечными центрами:

1. Центральная библиотека и документальный центр

Библиотека была основана в 1986 году, занимаемая площадь - 11 тыс. кв.м.., количество печатных книг - 153/643 томов, из них печатные книги на арабском и персидском языках - 68 тыс. томов, на латыни - 85 643 тома. Периодические издания: на персидском - 400 наименований, на латыни - 383. Помимо этого имеются также цифровые энциклопедии, базы данных, цифровая библиотека, специальные сборники и издания:

а) Собрание ООН, Ширазский университет в начале 60-хх гг. XX века был избран "базой данных" ООН и регулярно получает экзмпляр изданий ООН. В настоящее время сборник ООН библиотеки включает в себя ценные материалы специализированных организаций системы ООН, а также её центров: ЮНЕСКО, Всемирной организации здравоохраненя, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Международной организации труда, ЮНЕСЕФ и др. Помимо этого, имеется доступ к базе данных ООН в Нью-Йорке и Женеве. Все материалы на английском языке.

б) Собрание профессора Поупа. Здесь собраны книги, подаренные профессором Артуром Поупом - известным иранистом, сотрудничавшим с Ширазским университетом. Тематика: история, языкознание, иранистика, археология и искусство. Из них книг на латыни - 7 941, на персидском - 4 044. 

в) Фон редких, ценных книг, хранящиеся в закрытых стеллажах. Книги и издания не выдаются на руки (при наличии специального разрешения ими можно воспользоваться в читательном зале библиотеки).

г) Собрание Аббаспура. Сеид Хосейн Аббаспур, один из ширазских книголюбов в образовательных целях подарил библиотеке около 1 тыс. томов и изданий своих книг, большей частью это редкие сборники стихов, книги по литературе и истории. Собрание хранится в особых условиях, им можно воспользоваться в читальном зале библиотеки.

2. Региональная библиотека науки и технологии

В данной библиотеке собран обширный фонд книг, международных и отечественных изданий, которыми в случае необходимости можно воспользоваться.

3. Хорезмийская библиотека

Библиотека была основана в 1964 году. В 1992 году библиотека была названа в честь Абу Абдоллы Хорезми - известного мусульманского математика и "отца" алгебры, расположена в здании площадью порядка 7 220 кв.м., 9 этажей, имеет множество отделов. Фонд библиотеки считается одним из богатейших в стране по инженерно-технической литературе, вместимость - 700 человек. Информационная сеть библиотеки доступна исследователям в стране в из рубежом на вэб сайте: http://shirazu.ac.ir/khzlib/en. В распоряжении библиотеки 3 этажа книгохранилищ, 2 этажа печатных изданий, 3 этажа - читальные залы, включая "свободный читательный зал", один этаж - технические центры и руководство. Помимо этого есть Хорезмийский компьютерный центр КСС, Университетский центр выдачи книг под залог, Хорезмийский амфитеатр, Хорезмийский аудио и видео центр, Центр студенчества, Отдел журнала "Наука и технология".

Библиотека распологает электронной библиотекой, которая в регионе была первой, на сегодяншний день располагает 2 314 электронных книг и более 6 тыс. выдержками из статей (Ebook), при наличии поисковой системы и возможности полного использования всех текстов данного фонда.

Книги, печатные издания и другая материалы Хорезмийской библиотеки насчитывают 35 486 томов печатных книг (на персидском 4 536 томов, на латыни - 30 697), электронные книги на латыни - 2 314, на персидском - 736, на латыни 1 627; всего: 2 363. Дипломных работ на персидском - 635, на латыни - 1 251, всего: 2 886. Выдержек из статей персидских изданий - 1 730, на латыни - 3 786, всего: 4 156.

В распоряжении университета два музея: 

1) Оранжерея для цитрусовых расположена в историческом здании, построенном в 1878 году. Оранжерея расположена на участке земли площадью 3 500 кв.м.

2) Музей естественной истории и технологии. Был основан в 1974 году в помещении площадью 5 тыс. кв.м. Отделы музея: Зоология, Энтомология, Ботаника, Геология, Анатомия, Технология, Астрономия, Марки - монеты, бумажные деньги, Антропология, Библиотека, Интернет-кафе, Аудио и видео центр.

Сайт университета: www.shirazu.ac.ir