دانشگاه گیلان

Гилянский университет был учреждён в 1974 г. Советом по распространению высшего образования и был образован в 1975-1976 гг. в рамках договора между правительствами Ирана и бывшей Западной Германией. После приёма 155 студентов по 9 специальностям в 1977 г. началась учебная деятельность. 

После Исламской революции университет возобновил учебную деятельность по 8 специальностям с количеством студентов около 500 человек. На база программы развития университета было принято решение об открытии до 2009 г. 18 направлений магистратуры 22 - аспирантуры. 

В настоящее время в университете действуют 7 факультетов. Ежегодно на дневном и вечернем отделениях обучаются более 1 тыс. 800 студентов -  это более, чем 131 специальность. Общее количество студентов составляет около 8 тыс. человек.

Факультеты:

 - факультет литературы и общественных наук;

 - факультет физкультуры и спорта;

 - факультет сельскохозяйственных наук;

 - инженерно-технический факультет;

 - факультет архитектуры и искусства; 

 - факультет природных ресурсов;

 - факультет фундаментальных наук.

 

Возможности университета

Центральная библиотека Гилянского университета

Центральная библиотека и документальный центр Гилянского университета были образованы в 1976 г. В дореволюциооный период общее количество книг на персидском языке и латыни насчитывало 7 тыс. томов, в настоящее время их количество составляет 96 969.

Компьютерный центр университета оснащён по последнему слову техники.

Спортивные учреждения

Спортивные учреждения университета предназначены для занятий спортом и другими видами спортивной деятельности по различным направлениям как в женской, так и в мужской секциях: футбол, баскетбол, волейбол, гандюол, минифутбол, настольный теннис, каратэ, тэквондо, дзюдо, бег, пляжный волейбол, борьба, стрельба из лука, бодибилдинг.

Общежития

Женский общежития: 3 корпуса, рассчитаны на 930 человек; мужские общежития: 6 блоков, рассчитаны на 826 человек.

Сайт университета: guilan.ac.ir