دانشگاه الزهراء

Специализированный университет для женщин. Находится в деревне Ванак, близ Тегерана.

Университет был основан в 1964 г. под названием "Высший образовательный институт для девушек" (مدرسه عالی دختران) , в коотором обучалось около 90 человек. После Исламской революции университет был переименован в "Махбубе Моттахедин" в честь иранского революционера, который был убит в 1979 г. В 1983 г. университет получил название "Аль-Захра" в честь Фатимы Захры, дочери Пророка Мухаммада.

Университет предлагает 51 программу для бакалавров, 83 - для магистрантов и 31 - для аспирантов.  Всего в университете обучаются около 10 тыс. человек. В университете есть 7 факультетов и исследовательский центр:

 - факультет физкультуры;

 - факультет литературы;

 - факультет экономики и социологии;

 - факультет инженерии;

 - факультет теологии;

 - факультет фундаментальных наук;

 - факультет искусств.

В университете преподают около 350 профессоров, которые работают в тесном сотрудничестве с коллегами из других иранских университетов. Аль-Захра является членов Национальной Ассоциации Университетов и Федерации Университетов Исламского Мира. Меморандум и вхаимопонимании подписан с более, чем 45 университетов во всём мире, включая такие страны, как Пакистан, Ирак, Германия, Уганда, Франция, Россия, Индия, Кыргызстан, Китай, Филиппины, Индонезия, Сирия, Ливия, Беларусь и др.

 

Библиотека университета содержит более 77 тыс. книг (33 тыс. из которых на английском языке), 930 академических журналов на английском и персидском языках. 

В университете обучаются около 50 студентов из других стран: Афганистан, Пакистан, Ирак, Ливан, Нигерия, Турция, Сирия, Таджикистан и Танзания.

 

Сайт университета: www.alzahra.ac.ir