دانشگاه صنعت نفت

Нефтепромышленный университет г. Абадана начал свою деятельность будучи Техническим училищем г. Абадана. С развитием этого училища учебное заведение было переименовано в Технический факультет Абадана, а затем в Факультет нефти Абадана. В данный момент университет нефтепромышленности имеет четыре факультета, один учебный комплекс и два исследовательских центра.

Факультеты:

 - факультет нефти Ахваза;

 - факультет нефти Абадана;

 - факультет нефти Тегерана;

 - яакультет модернизированной промышленности и менеджмента;

 - морской учебный комплекс Махмуд Абада;

 - исследовательский центр Тегерана;

 - исследовательский центр Ахваза.

Специалисты факультета нефти Абадана были задействованы в работе над проектированием нефтеперегонный заводов Абадана, их работа вызвала интерес во всём мире. 

Сегодня на бакавриате, в магистратуре и аспирантуре вуза действуют специальные циклы, занимающие лучшие позиции в отрасли нефти и газа. Этот университет поддерживает связи как с отечественными университетами, так и с зарубежными. Наряду с осуществлением образовательной деятельности этот вуз обладает самыми совершенными исследовательскими возможностями и подерживает близкие отношения с нефтепромышленностью страны и научными центрами за рубежом.

Абаданский нефтепромышленный университет располагает территорией 35 тыс. кв.м. В данное время университет принимает студентов на три факультета в Ахвазе, Абадане и  Тегеране по специальностям преимущественно нефтяной сферы, на бакавриат и в магистратуру, все занятия проводятся на английском языке. Также этот университет принимает студентов в морской учебный комплекс Махмуд Абад по специальности "Мореходство".

Основные направления и нефтепромышленные специальности в этом вузе:

 -  химическая инженерия (нефти);

 - инженерия технического инспектирования;

 - инженерия защиты и безопасности окружающей среды;

 - инженерия обнаружения нефти;

 - химическая инженерия (газа);

 - химическая инженерия (перевода и промышленности газа);

 - инженерия извлечения нефти (бурение);

 - инженерия нефти (хранилище нефти);

 - инженерия нефти (добыча);

 - инженерия точного оборудования и автоматизация;

 - экономика энергии;

 - бухгалтерский учёт.

Кроме того, университет проводит совместные программы с университетами Шарифа в Тегеране, IFP во Франции, Curtin в Австралии, Calgary в Канаде.

Библиотека университета

В специализированной технической библиотеки все издания на персидском языке и латыни.

Сайт университета: www.oilindustry.ir