фото Центра персидского языка

 

 

24 ноября 2022 г. в Кабинете иранистики и персидского языка Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс по персидской каллиграфии.

 

Мастер-класс провел каллиграф Мунир Пайкан, уроженец Афганистана, ныне живущий в России. В роли переводчика на встрече с Муниром Пайканом выступила Евгения Никитенко, организатор мастер-класса, зав. Кабинетом иранистики и персидского языка, доцент ИКВИА НИУ ВШЭ.

 

 

фото Центра персидского языка

 

 

Мероприятие проведено по инициативе Марии Ген, руководителя Центра персидского языка при Культурном представительстве Посольства Ирана, и при поддержке Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России.

 

 

фото Центра персидского языка

 

 

В мастер-классе приняли участие 20 студентов Высшей школы экономики:  учащиеся образовательных программ «Язык и литература Ирана», «Арабистика: язык, словесность,культура», «Мусульманские миры в России» ИКВИА и Школы лингвистики. В ходе мероприятия Мунир Пайкан рассказал участникам об особенностях почерка насталик и о методах обучения каллиграфии в Иране и Афганистане. Участники мероприятия познакомились с особенностями почерка насталик, попробовали самостоятельно писать каламом и тушью и познакомились с современным состоянием каллиграфии в Иране и Афганистане. Мероприятие было встречено студентами с большим интересом и энтузиазмом.