фото Центра персидского языка

 

 

Проводить вечера поэзии и культуры, дни памяти поэтов и мастеров слов персидской литературы и конечно отмечать национальные традиционные праздники иранского народа вошло в традиции Центра иранистики. 20 октября 2022 года проводилось очередное мероприятие в стенах Института международных отношений «Вечер персидской поэзии и культуры» приуроченный ко Дню памяти великих персидских поэтов Хафиза Ширази и Моулана Руми.

Руководитель центра, доцент Ахмедова М.Н. выступила с вступительным словом и докладом на тему: Влияние поэзии Хафиза на русских поэтов, где дала обширную информацию о знакомстве с Хафизом в литературном обществе России, переводы стихотворений Хафиза, которые в разные периоды  были опубликованы в разных журналах и изданиях. Имена переводчиков, которые помогли русскому читателю познакомиться с газелями Хафиза, и конечно, поэтов, в чьи произведениях, отражено влияние Хафиза. Привела примеры и образцы стихов, поэтов золотого века русской литературы, которые были вдохновлены поэзией Хафиза Ширази. А также рассказала про поэзию великого суфийского поэта - Моулана Руми, приводила примеры с Маснави Манави - Поэма о скрытом смысле.      

 

 

фото Центра персидского языка

 

 

Со стихами Хафеза и Руми ознакомили всех групп студентов 2-4 курсов, которые читали стихи и газели и в оригинале на персидском, и в переводе на русском, английском, туркменском, азербайджанском и узбекском  языке.

 

 

фото Центра персидского языка

 

Аспирант ИФМК КФУ Фатиме Мохсени продемонстрировала презентацию на тему "Иранская культура", в котором рассказала всем про историю и культуру Ирана с древнейших времен до настоящего времени.

Замечательным моментом стало виртуальное «посещение» Хафизие в Ширазе и конечно приятно было услышать газели Хафиза в декламации великого современного поэта Ахмада Шомлу.

Вечер оставил незабываемые впечатления всем и вдохновил студентов на изучении языка и персидской поэзии.