фото из архива Центра персидского языка

 

5 декабря 2019 года в Москве в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» открылся Кабинет иранистики и персидского языка. В торжественной церемонии открытия приняли участие проректор НИУ ВШЭ Иван Валерьевич Простаков, глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Москве Кахраман Солеймани, руководитель Центра персидского языка при Культурном представительстве ИРИ Мария Игоревна Ген, директор ИКВИА НИУ ВШЭ Илья Сергеевич Смирнов, доцент ИКВИА НИУ ВШЭ  Евгения Леонидовна Никитенко, декан ФГН НИУ ВШЭ по международной деятельности Михаил Анатольевич Бойцов, заместитель декана ФГН НИУ ВШЭ по международной деятельности Исэров Андрей Александрович, а также студенты и преподаватели университета. 

В рамках открытия кабинета иранистики было подписано соглашение о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в РФ.

Проректор НИУ ВШЭ Иван Валерьевич Простаков выразил благодарность главе Культурного представительства Кахраману Солеймани за поддержание инициативы в открытии кабинета иранистики и персидского языка, который позволит студентам и ученым больше узнавать не только про великую историю и культуру, но и про современное положение Ирана. От также подчеркнул, что на сегодняшний день Россия и Иран являются важными партнерами в различных сферах и выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений между нашими странами.

В свою очередь, глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Москве Кахраман Солеймани выразил признательность руководству НИУ ВШЭ и отметил высокий уровень специалистов, изучающих персидский язык в России. Он надеется, что новый кабинет создаст необходимые условия для подготовки ещё большего количества высококвалифицированных специалистов в области иранистики и персидского языка.

Руководитель Центра персидского языка Мария Игоревна Ген рассказала о готовности центра в организации программ по обмену студентов и преподавателей между двумя странами. Она также упомянула, что центр готов помочь в проведении  в научно-исследовательских работ непосредственно в Иране. 

Благодаря новому кабинету студенты университета смогут более углубленно изучать персидский язык и культуру Ирана. На данный момент около 20 студентов НИУ ВШЭ изучают персидский язык в качестве первого иностранного языка и проходят подготовку по специальности «Язык и литература Ирана».