Современное политическое развитие стран Азии и Африки (Иран)

выпускающая кафедра: Кафедра современного Востока Факультет истории политологии и права Российского государственного гуманитарного университета

бакалавриат: «Востоковедение и африканистика»

 

Иран является одним из крупнейших государств Азии. По площади страна занимает семнадцатое место в мире. Это одно из древнейших государств региона. Первые государственные образования на его территории являются ровесниками древних цивилизаций Междуречья, городов-государств Малой Азии, Преддинастического периода в долине Нила, с которыми были связаны многочисленными контактами. 

 

В силу географического положения, Россию и Иран связывают многовековые торговые и политические контакты. Изучение Ирана в России является одним из приоритетных направлений востоковедения. В настоящее время стремительно наращиваются экономические и культурные связи двух государств.

 

Программа в большей степени ориентирована на углубленное изучение истории и политических процессов в современном Иране. Вместе с тем, понять современный Иран невозможно без глубокого знания предшествующей истории. В связи с этим, специализация делает упор и на классическую составляющую, предполагающую изучение истории Ирана с древности, религий, литературы.

 

Основным восточным языком данной специализации является персидский язык, относящийся к индоевропейской языковой семье с графикой на основе арабской письменности. История языка насчитывает около 14 веков. Персидский, который также принято называть  новоперсидским или фарси, является наследником языка империи Сасанидов, одного из наиболее могущественных государств Передней Азии. Численность населения Ирана, говорящего на этом языке, составляет 75 млн. человек. На близких к персидскому иранских языках, говорят жители Афганистана (язык дари) и Таджикистана (таджикский язык). 

 

Фундаментом культуры Ирана с VII в. становится ислам. Современный Иран является самым крупным государством, исповедующим ислам шиитского толка. Важное место в программе уделено изучению ислама, особенно его местным особенностям. Базовые знания у студентов формируют курсы «Введение в иранистику», «История Ирана», «География Ирана, «Этнология Ирана», «Религии Ирана», «Ислам в Иране», «История литературы Ирана», «Экономика Ирана», «Государственный строй Ирана», «Внешняя политика Ирана», «Современные религиозные конфессии Ирана», «Иранская диаспора», «Политические процессы в современном Иране», «Политические партии Ирана». Данные курсы закладывают базу формирования специалистов по иранистике – особого раздела востоковедения, занимающегося изучением различных аспектов культуры иранских народов.

 

Изучение персидского языка осуществляется в объеме до 16 академических часов в неделю и включает занятия с носителями языка. Вторым восточным языком для студентов направления является арабский, оказавший колоссальное влияние на персидский.     

 

Программа обучения предполагает прохождение стажировок в Иране при условии успешного изучения персидского языка, как краткосрочных, так и долгосрочных: семестровое обучение за счет страны пребывание, магистерские программы с выплатой стипендий. Университеты-партнеры РГГу предлагают нашим студентам разнообразные учебно-научные программы в рамках академической мобильности. 

 

Для преподавания предметов профессионального цикла привлечены ведущие специалисты московских учебных и академических институтов.       

 

Выпускники данной специализации могут найти широкое применение как в науке, так и в прикладной сфере в качестве экспертов-аналитиков и консультантов, переводчиков-референтов в российско-иранских научных, образовательных и коммерческих организациях, в СМИ и туристических компаниях.