6 февраля 2018 года в Институте стран Азии и Африки МГУ прошла 14 Региональная универсиада по персидскому языку, в которой по традиции приняли участие студенты из московских и других российских вузов, а также старшекурсники из университетов Киргизии, Азербайджана и Армении.

Как и все масштабные мероприятия, Универсиада началась с торжественного приветствия её главных организаторов: руководителя Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран господина Резы Малеки, заведующего кафедрой иранской филологии Иванова Владимира Борисовича, руководителя Центра персидского языка Ген Марии Игоревны.

 

  

14 Универсиада по персидскому языку. Открытие / из личного архива

 

После напутственных слов организаторов, студенты приступили к выполнению олимпиадных заданий, разбитых на несколько этапов. С утра до вечера ребята достойно выступали перед жюри конкурса, демонстрируя своё мастерство и умение в области персидского языка и литературы. К слову, в составе жюри конкурса были одни из лучших преподавателей фарси, например, сам Иванов Владимир Борисович, Гладкова Елена Львовна, Дорри Джехангир Хабибуллович и др., а также преподаватели-носители персидского языка. Одних победителей можно было выявить сразу, а вот с некоторыми задача судей усложнялась, поскольку студенты порой не уступали друг другу в уровне своих знаний.

 

  

14 Универсиада по персидскому языку. Один из этапов / из личного архива

 

Тем не менее, по окончании всех этапов конкурса были подведены долгожданные итоги, и уже на торжественной церемонии закрытия были объявлены имена лучших студентов, изучающих фарси. Естественно, объявление исхода олимпиады было в самом конце программы, поскольку организаторы старались до последнего сохранять интригу.

 Поздравить всех участников и победителей приехал Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации господин Мехди Санаи. Он также отметил большую важность изучения персидского языка для поддержания дипломатических и культурных связей между обеими странами и пожелал студентам дальнейших успехов в изучении персидского языка и культуры Ирана. Далее с поздравительными словами выступили организаторы Универсиады, в том числе представитель фонда Саади Аббас Наджар. В завершении мероприятия преподавателям и участникам были вручены грамоты и памятные подарки, а победителям заслуженные денежные призы.

 

  

14 Универсиада по персидскому языку. Награждение / из личного архива

 

Победителем в номинации «Грамматика» стал студент из Российского государственного гуманитарного университета Козырев Алексей, в номинации «Аудирование» – студентка ИСАА МГУ Пурхекмат Виктория, в номинации «Сочинение» – студентка Казанского Федерального Университета Оребаева Аджапджамал, в номинации «Сочинение на тему Исламской революции» - Тебиев Амурхан (Дипломатическая академия при Министерстве иностранных дел РФ), в номинации «Устная речь» – студентка Бакинского государственного университета Мурадова Сомайе, в номинации «Перевод» – Ларина Ольга (Астраханский государственный университет), в номинации «Литература» – Вердиева Лейла (ИСАА МГУ).

Дипломом третьей степени был награжден Николаев Александр – студент Российского государственного гуманитарного университета, второе место занял Казарян Айк, приехавший к нам из Армении (Ереванский государственный университет). Победителем же 14 Олимпиады стал студент Астраханского государственного университета Серых Ювеналий.