В Иранском культурном центре начинается уникальный цикл лекций по знакомству с историей персидской литературы. Лекции рассчитаны на широкий круг слушателей и не требуют знания персидского языка.

Первая лекция посвящена литературе доисламского Ирана. В ходе лекции Вы получите представление о зороастризме и его священной книге - Авесте и узнаете о том, как европейцы познакомились с её содержанием. Мы поговорим о письменных памятниках на древнеперсидском языке, в первую очередь - о самой знаменитой из наскальных надписей персидских царей, Бехистунской. Также Вы узнаете историю расшифровки древнеперсидской клинописи в XIX в. Мы поговорим и о среднеперсидской литературе, или литературе на языке пехлеви, и обсудим так называемую "Пехлевийскую Божественную комедию" - рассказ  о путешествии праведного мужа по имени Вираз в рай и ад.

Лекцию прочитает доцент ИКВИА НИУ Высшей школы экономики, ИВКА Российского государственного гуманитарного университета Евгения Леонидовна Никитенко.

 

Итак, первая лекция «Литература доисламского Ирана» пройдет 15 декабря 2017 г. 19:00 - 21:00.

Место: Иранский культурный центр Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Николоямская ул. 1, левое крыло, 4 этаж)

Лекция бесплатная!

Предварительная запись обязательна!

8-915-429-77-00

culturaliran@mail.ru

Будем рады всем!