7 ноября Иранский культурный центр при поддержке Культурного представительства Ирана при Посольстве Исламской Республики Иран организовал мастер-класс по персидской каллиграфии, который провел опытный мастер из Ирана Зийауддин Голами.

Господин Голами уже 35 лет занимается преподаванием каллиграфии в Тегеране, активно участвует в различных зарубежных выставках, но в нашей стране он побывал впервые, тем не менее мастер очень обрадовался тому, что многие люди в России проявляют неподдельный интерес к культуре и истории Ирана, о чем свидетельствовало также количество людей, пришедших на его мастер-класс.

 

          

Мастер-класс по персидской каллиграфии. Центр персидского языка / из личного архива

 

В начале мероприятия, после знакомства с гостями, мастер плавными, но в то же время отточенными движениями руки написал строчку из Корана, представив участникам наглядно традиционный иранский стиль в каллиграфии – насталик. А завершил работу каллиграф своей авторской подписью, искусно выведенной в стиле шекасте-насталик.

Во второй части мастер-класса господин Голами на специальной гладкой бумаге для каллиграфии выводил надписи согласно пожеланиям участников. Кто-то просил написать имя, либо свое, либо второй половинки, одна девушка захотела себе на память карточку с надписью «я люблю тебя», что в транскрипции выглядит так [dustat dāram].

 

  

Мастер-класс по персидской каллиграфии. Центр персидского языка / из личного архива

 

Для данного мероприятия также была организована выставка личных работ Зийауддина Голами, так что каждый участник мастер-класса мог подробно ознакомиться с картинами, задав интересующие вопросы каллиграфу.

В завершении мастер-класса участники сфотографировались на память с каллиграфом, а также поблагодарили его за интересное занятие и эксклюзивные картинки, которые они смогли забрать с собой в качестве подарка.  

 

Мастер-класс по персидской каллиграфии. Центр персидского языка / из личного архива