Информационное письмо Оргкомитета II Международного конкурса научных работ «Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве»

 

В связи с многочисленными просьбами Оргкомитет II Международного конкурса научных работ «Исследования по иранистике в русскоязычном пространстве» принял решение продлить приѐм заявок от участников конкурса, а также допустить к участию научные труды по иранистике (монографии, коллективные монографии и др.), изданные на русском языке с января 2016 года по декабрь 2017 года на территории Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств.

Подведение итогов и церемония награждения пройдет в феврале 2018 г. в Москве в рамках научных и торжественных мероприятий по случаю 200- летнего юбилея Института востоковедения Российской академии наук, выступающего вместе с Культурным представительством при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации и Международным фондом иранистики соорганизатором данного Международного конкурса. О дате, времени и месте проведения церемонии будет сообщено дополнительно.

 

Тематика исследований Конкурса:

- история, источниковедение и историография, историческая география Ирана;

- археология, этнография, материальная и духовная культура древнего и средневекового Ирана;

- искусство и архитектура, древние религии, цивилизация древнего Ирана;

- история иранских языков, сравнительное языкознание, лингвистические исследования в области иранской группы языков, исследования персидской литературы;  история иранской науки, научно-критические издания текстов;

- нумизматика, сфрагистика, другие вспомогательные исторические дисциплины;

- исследования по современному Ирану.

 

Требования к научным работам, представляемым на Конкурс:

- оригинальность и новизна исследования;

- опора на первоисточники, полнота комментария и научного аппарата к критическим текстам, указание на имеющиеся разночтения рукописей;

- соответствие международным исследовательским стандартам;

- историко-культурная значимость;

- уровень полиграфического исполнения издания.

 

Сопредседателями Оргкомитета конкурса являются:

- Наумкин В. В., академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН;

- Малеки Р., руководитель Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в Российской Федерации.

 

Приглашаем учреждения науки, научно-исследовательские центры, образовательные организации высшего образования, издательства, авторов и переводчиков научной литературы из РФ и стран СНГ не позднее 15 декабря 2017 г. направить свои конкурсные работы (с приложением электронной версии книги в формате PDF и сведений о конкурсанте) в Оргкомитет по адресу: 109189, Российская Федерация, г. Москва, ул. Николоямская, дом 1. Библиотека иностранной литературы, Международный фонд иранистики. Контактное лицо: Зейнаб Ахмади, тел.: +7(925)1760177, E-mail: Bookaward@mail.ru, Info.iranology@yandex.ru.

Скачать оригинал информационного письма можно здесь