С 1 по 10 сентября 2017 года на территории парка «Сокольники» пройдет VI Международная выставка каллиграфии.

 

Международная выставка каллиграфии – уникальный проект: на ней на ней будут представлены шедевры европейской, славянской, арабской, восточной каллиграфии от 150 мастеров современности из более чем 60 стран мира.

 

В рамках выставки запланирована ежедневная программа, включающая лекции, презентации и практические мастер-классы, где гости выставки смогут попробовать свои силы в каллиграфии под руководством российских и иностранных мастеров.

 

Так, на своем мастер-классе художник-каллиграф Марина Ханкова представит авторскую «Русскую азбуку в рисунках», расскажет о ее создании и научит детей и их родителей рисовать иллюминированные буквицы, а каллиграф из Китая Ло Лэй посвятит в секреты древнего восточного искусства.

 

Выдающийся ученый-текстолог, возродитель традиционного татарского искусства шамаиля Наджип Наккаш поделится секретами каллиграфии на стекле, а популярный ученый, специалист по морфологии и эволюции мозга с 30-летним стажем Сергей Вячеславович Савельев в рамках лекции «Каллиграфия и мозг» расскажет о неоспоримом влиянии каллиграфии на развитие мозга человека.

 

Также Вы познакомитесь с тремя новыми участниками, которые работают с арабской каллиграфией. 
Найля Лотфи (Москва, Россия) – мастер и популяризатор древнего восточного искусства рисования на воде эбру, также выполняет каллиграфические работы в техниках мозаики. Хамеде Машияти (Иран, Тегеран) – художник и скульптор, практикует современный стиль восточной каллиграфии керешмех.


Художник и каллиграф Амбер Мунир (Лахор, Пакистан) старается соединить в своем творчестве две области жизни – искусство и технологии. На написание работ, которые будут представлены на выставке, ее натолкнули печатные платы – их конструкции напомнили ей каллиграфическое письмо и вдохновили на создание исламских геометрических мотивов. За эти работы Амбер была удостоена национальной премии.

 

VI Международная выставка каллиграфии – уникальное событие не только для культурной жизни столицы, но и для мирового сообщества, поэтому не упустите свой шанс побывать на этой выставке.

 

Организаторы выставки: Конгрессно-выставочный Центр «Сокольники», Современный Музей Каллиграфии, ГАУК ПКиО «Сокольники», Мосгорпарк. Выставка проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы.

 

Схема проезда на выставку

Купить билет

Часы работы:
1 сентября: 16:00 - 21:00,
2-10 сентября: 10:00 - 21:00.