Новая традиция на факультете Евразии и Востока

Челябинского государственного университета (ЧелГУ)

 

 

 

 

Объявление о празднике / фото из личного архива

 

 

21 марта, в день весеннего равноденствия и начала нового года по солнечному календарю, студенты, преподаватели, сотрудники и гости факультета Евразии и Востока собрались за праздничным столом, чтобы впервые отметить Ноуруз – самый популярный и почитаемый на Востоке праздник. 

 

 

Декан факультета Евразии и Востока ЧелГУ Эльвина Зуфаровна Ягнакова, 

преподаватель персидского языка Булат Гилимдарович Фаткулин и студенты /

фото из личного архива

 

 

Инициаторами праздника стали доцент кафедры преподаватель персидского языка Булат Гилимдарович Фаткулин и первокурсники-международники, изучающие персидский язык. 

В программу мероприятия вошли: лекция и просмотр фильма о самых интересных фактах об Иране; декламация стихов Хафиза, Хайяма и Руми на фарси; чаепитие по иранским традициям. Однако самый приятный момент заключался в том, что проведение этого праздника было отличным поводом для новых знакомств и общения в теплой и дружественной атмосфере, поскольку на праздник пришли студенты из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, а также его посетил Антонио Кампа – итальянский преподаватель одного из факультетов ЧелГУ. Собравшиеся пожелали друг другу добра, мира, здоровья, удачи и успехов в дальнейшем изучении языка и культуры Ирана.

 

Первокурсники-международники, изучающие персидский язык в ЧелГУ / фото из личного архива

 

В завершение хотелось бы отметить, что интерес и уважение к национально-культурным традициям разных народов объединяют мир и делают его светлее.  

 

Екатерина Баранова