Первый рабочий день в ДГУ

 

 

 

 

Бехнам Садекийан и студенты-иранисты ДГУ / фото из архива Центра

 

 

 

 

Вчера, 27 марта 2017 года, на факультете востоковедения Дагестанского государственного университета прошёл первый рабочий день преподавателя из Ирана Бехнама Садекийана. 

 

Господин Садекийан из города Маранд (провинция Восточный Азербайджан), — аспирант филологического факультета университета Алламе Табатабайи в Тегеране. В этом году он планирует защитить диссертацию по персидской литературе. В сферу его научных интересов входит сравнительное литературоведение — сопоставление персидской и тюркской литературы. 

 

В Махачкалу Бехнам приехал по договорённости Центра персидского языка Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран с Фондом Саади. В течение двух месяцев, до конца второго семестра 2016/2017 учебного года, студенты-иранисты ДГУ будут заниматься с носителем языка, что, несомненно, повысит навыки общения, расширит кругозор будущих дагестанских иранистов.

 

Господин Садекийан отметил тёплый приём и большую заинтересованность персидским языком и литературой. Он заявил, что будущие иранисты Дагестана талантливы, но многим из них необходимо больше практиковаться в общении на персидском. Господин Бехнам отметил, что студентки ДГУ Фатима Ибрагимова и Сакина Ибрагим-заде, которые зимой 2016 стажировались в Иране, лучше остальных владеют персидским языком, что ещё раз подтверждает важность погружения в языковую среду. 

 

Замечательно, что Бехнам Садекийан, преподаватели персидского языка ДГУ и, самое главное, студенты смогут совершенствовать навыки межкультурной коммуникации.